English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management; Investment)
unrealized gain [correct]; paper profit [correct]; unrealized profit [correct]
DEF: An unrealized holding gain, e. g., appreciation in market value of securities held.
CONT: Paper profits become realized profits only when the security is sold.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements)
profit latent [correct, masculine noun]; profit non réalisé [correct, masculine noun]; profit non matérialisé [correct, masculine noun]; bénéfice théorique [correct, masculine noun]
DEF: Profit résultant de l'augmentation de la juste valeur d'un actif détenu par l'entité par rapport à son coût d'origine, que l'on considérera comme réalisé lorsque l'actif sera sorti du patrimoine de l'entité par cession ou échange avec un tiers.
Spanish (Contabilidad general; Gestión presupuestaria y financiera; Inversiones)
beneficio latente [correct, masculine noun]
DEF: Beneficio teórico que se obtendría al liquidar en el día una operación a plazo no vencida o al vender unas acciones compradas más baratas. El beneficio no se puede contabilizar hasta que efectivamente se realice, bien porque se llegue al vencimiento, bien, en el otro ejemplo, porque efectivamente se vendan esas acciones.