English (Personnel and Job Evaluation)
potential [correct]
DEF: Latent but unrealized ability or capacity.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
possibilités [correct]
DEF: Ensemble des aptitudes physiques et intellectuelles de quelqu'un.
CONT: Cet élève a des possibilités, si seulement il travaillait un peu plus!