English (Courts; Decisions (Practice and Procedural Law))
jurisdictional error [correct]; jurisdictional aberration [rare]
CONT: Decisions by administrative bodies were originally reviewed using two standards, jurisdictional error and patent unreasonableness...
French (Tribunaux; Décisions (Droit judiciaire))
erreur juridictionnelle [correct, feminine noun]; erreur de compétence [correct, feminine noun]; excès de compétence [correct, masculine noun]; excès de pouvoir [masculine noun]
CONT: À l'origine, les décisions des organismes administratifs étaient contrôlées au moyen de deux normes : l'erreur juridictionnelle et la décision manifestement déraisonnable [...]
OBS: Juridictionnel : Qui se rapporte à la juridiction prise soit comme organe [...], soit comme fonction [...]