English (Pricing (Rail Transport))
reciprocal demurrage
DEF: A demurrage system which in addition to assessment against shippers for car detention, also makes similar charges against a carrier who unreasonably fails to provide cars when ordered.
French (Tarification (Transport par rail))
redevances de stationnement réciproques [feminine noun]
DEF: Arrangement en vertu duquel un transporteur, tout en ayant le droit de percevoir des redevances de la part des expéditeurs qui dépassent le délai de séjour des wagons, doit lui-même payer des redevances similaires s'il néglige indûment de mettre à disposition des wagons demandés par un client.
Spanish (Tarificación (Transporte ferroviario))
gastos recíprocos de almacenaje [masculine noun]