English (IT Security)
identifier-based system [correct]
CONT: A personal representative could... recognize its owner by methods that most people would consider unreasonably intrusive in an identifier-based system; a notebook computer, for example, might verify its owner's voice or even fingerprints.
French (Sécurité des TI)
système reposant sur des méthodes d'identification [masculine noun]; système reposant sur l'identification [proposal, masculine noun]
CONT: Les représentants pourraient (...) reconnaître leur propriétaire par des méthodes que la plupart d'entre nous considéreraient intolérables si elles étaient pratiquées dans des systèmes reposant sur des méthodes classiques d'identification: par exemple, un ordinateur portatif pourrait identifier la voix de son propriétaire ou ses empreintes digitales.