English (Diplomacy)
unrecognized state [correct]
DEF: A state currently not recognized by one given state (but possibly by others).
French (Diplomatie)
État non reconnu [correct, masculine noun]
CONT: Les données de l'ONU [Organisation des Nations Unies] incluent l'État non reconnu de Somaliland, [...] qui est de facto indépendant de la Somalie.