English (Metals Mining)
metamorphosed deposit [correct]
CONT: Metamorphosed deposits commonly show alteration effects in the hanging wall. This is probably due to the introduction of sulphur released by the breakdown of pyrite in the orebody.
CONT: The oxygen isotope-shift criterion could be useful to identify unrecognized epithermal deposits(e. g., metamorphosed deposits) preserved in the geologic record.
French (Mines métalliques)
gisement métamorphisé [correct, masculine noun]; gîte métamorphisé [correct, masculine noun]
DEF: Gisement d'origine sédimentaire, volcano-sédimentaire ou volcanique dont les éléments métalliques ont été concentrés par l'effet du métamorphisme général.
CONT: [...] le métamorphisme général [...] peut intervenir de deux façons en métallogénie : soit métamorphiser un gisement existant d'origine sédimentaire, volcano-sédimentaire ou volcanique, soit exprimer des éléments métalliques diffus dans la roche soumise au métamorphisme qui deviennent ainsi exploitables. Les gisements métamorphisés sont généralement stratiformes, plus ou moins déformés par les plissements intenses qu'ils ont subis. Leur minéralogie est particulière, souvent très riche en espèces rares.
CONT: Gisements karstiques métamorphisés. Ils sont exploités essentiellement pour l'émeri à Samos et Naxos (Grèce) [...]