English (Labour and Employment)
unrecorded employment
OBS: unrecorded employment : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Travail et emploi)
travail non recensé [masculine noun]; emploi non recensé [masculine noun]
OBS: Le non-recensement peut être lié non seulement à des fraudes, mais aussi à des lacunes des statistiques.
OBS: travail non recensé; emploi non recensé : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.