English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
unrecorded audiotape reel [correct]
DEF: A narrow, flanged spool of unrecorded audiotape.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
bobine audio vierge [proposal, feminine noun]
OBS: Bobine audio : Par analogie avec "cassette audio" (UNIVE, 1984, vol.6, p.279).
OBS: vierge : Se dit d'un support [...] d'enregistrement [...] qui est vide, qui n'est pas encore utilisé : [...] Une pellicule vierge. Une cassette vierge.