English (Financial Institutions)
foreign-owned finance company
CONT: [Car leasing] is a booming market that is relatively unregulated and almost totally controlled by giant foreign-owned finance companies.
French (Institutions financières)
société de crédit de propriété étrangère [feminine noun]
CONT: [Le marché de la location d'automobile] en plein essor n'obéit pas pour ainsi dire à aucune réglementation et est contrôlé en presque totalité par d'importantes sociétés de crédit de propriété étrangère.