English (Language (General); Lexicology, Lexicography, Terminology)
false cognate [correct, see observation]; false friend [correct, see observation]; deceptive cognate [correct]; faux ami; confusable [noun]
DEF: A word in a second language that is quite close to its equivalent in the mother tongue but only in terms of its spelling, not in meaning.
OBS: The similarity may cause a second language learner to use the word wrongly. For exemple the French word "expérience" means "experiment", and not "experience". French learners of English might thus write or say: Yesterday we performed an interesting experience in the laboratory.
OBS: false cognate; false friend : According to the Wikipedia Encyclopedia(source en. wikipedia. org), "false cognate" and "false friend" are not synonymous, but it is the only source consulted that makes a distinction between these terms :"The term false cognate is sometimes misused to describe false friends [...] False friends are pairs of words in two languages or letters in two alphabets that look or sound similar but differ in meaning. False cognates, by contrast, are words that, due to strange similarities in appearance and/or meaning, are often erroneously believed to share a common root, although the similarities are due to chance and unrelated word evolutions. "
French (Linguistique (Généralités); Lexicologie, lexicographie et terminologie)
faux ami [correct, see observation, masculine noun]; faux-ami [correct, see observation, masculine noun]; mot sosie [correct, masculine noun]; mot-sosie [correct, masculine noun]
DEF: faux-amis : Mots qui, d'une langue à l'autre, semblent avoir le même sens parce qu'ils sont de même origine, mais qui ont en fait des sens différents par suite d'une évolution séparée.
DEF: Emploi d'un mot français dans un sens qu'il ne possède pas, sous l'influence d'un mot anglais qui a une forme semblable.
OBS: Au Canada, les faux amis sont considérés comme des anglicismes sémantiques. Prenons par exemple les faux amis «caméra» et «camera». Le mot «caméra» est un anglicisme s'il est employé au sens d'«appareil photo», car en français «caméra» désigne seulement l'appareil pour filmer. On tombe dans le piège sous l'influence de l'anglais «camera», qui désigne à la fois l'appareil photo et la caméra pour filmer. Les faux amis «actuel/actual» et «actuellement/actually» en sont un autre exemple. C'est commettre un anglicisme que d'employer «actuel» dans le sens de vrai, réel, effectif, véritable, et «actuellement» dans le sens de réellement, effectivement, véritablement, à vrai dire, de fait, etc.
OBS: faux ami; faux-ami: Plusieurs ouvrages répertorient les graphies plurielles «faux-amis» et «faux amis» pour désigner les deux mots ou la paire de mots de langues différentes.
OBS: Contrairement à une idée couramment admise, c'est donc la désignation anglaise «false friend» qui est un calque du français. Les linguistes anglophones recourent d'ailleurs parfois à l'emprunt pur et simple de la forme «faux ami», les plus puristes préférant le terme «false cognate».
CONT: «caméra» et «camera»; «actuellement» et «actually».