English (Cognitive Psychology)
phonological priming [correct]
CONT: Phonological priming is indicated by faster response time when a sign is preceded by a phonological related sign, compared to an unrelated sign.
French (Psychologie cognitive)
amorçage phonologique [correct, masculine noun]
CONT: L'amorçage phonologique [...] Si la cible est par exemple le mot ROSE, on peut présenter comme amorce soit ROZE (qui est relié phonologiquement à la cible), soit ROVE qui n'est relié à la cible que du point de vue graphique (une seule lettre différente également, mais la prononciation est différente), soit encore un autre mot sans aucun lien [...] L'expérience montre que la présence d'une amorce liée à la cible facilite l'identification, et que cette facilitation est plus grande dans le premier cas (amorçage phonologique et graphémique).