English (Education Theory and Methods)
asynchrony [correct]
DEF: The relation that exists when things occur at unrelated times.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
asynchronie [correct, feminine noun]
CONT: L'asynchronie est un des modes les plus courants des pratiques de l'enseignement en ligne. [...] D'une manière générale, on parle d'asynchronie lorsque les différents échanges entre deux interlocuteurs ne se produisent plus dans une séquence temporelle réglée (comme un dialogue ou un débat). Le temps coulant entre deux messages peut être variable, et n'a pas énormément d'importance.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos)
asincronía [correct, feminine noun]
CONT: La educación virtual es una realidad mediada por la aplicación pedagógica de las tecnologías de la comunicación y la información a la educación. [...] la máquina deviene mediador entre los seres humanos que interactúan conforme al modelo pedagógico propuesto. En otro orden de ideas, se puede identificar la asincronía como un atributo de esta forma educativa, en la que el tiempo y el espacio adquieren otras dimensiones que favorecen la ampliación de cobertura y los desarrollos académicos.