English (Insurance)
incurred but not reported claim [correct]; IBNR claim [correct]; incurred but not reported loss [correct]; IBNR loss [correct]; IBNR loss; unreported claim [correct]; unreported loss [correct]
DEF: Loss which has occurred but has not yet been reported as of a specified date.
OBS: incurred but not reported claim; incurred but not reported loss; unreported claim; unreported loss; IBNR claim; IBNR loss : terms and abbreviations usually used in the plural.
French (Assurances)
sinistre survenu mais non déclaré [correct, masculine noun]; sinistre subi mais non déclaré [correct, masculine noun]; sinistre non déclaré [correct, masculine noun]; sinistre inconnu [correct, masculine noun]; sinistre non rapporté [avoid, see observation, masculine noun]; sinistre encouru mais non déclaré [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: [...] sinistre survenu au cours de l'exercice d'assurance mais non encore déclaré au moment de la clôture de l'inventaire.
OBS: sinistre survenu mais non déclaré; sinistre subi mais non déclaré; sinistre non déclaré; sinistre inconnu : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: Le terme «sinistre inconnu» s'emploie principalement dans le vocabulaire européen de l'assurance.
OBS: sinistre non rapporté : selon le Multidictionnaire (2003), il est préférable d'employer le verbe «déclarer» lorsqu'il s'agit de porter à la connaissance d'une autorité un sinistre ou une perte.
OBS: sinistre encouru mais non déclaré : dans ce terme, le verbe «encourir» constitue un anglicisme.