English (Internet and Telematics)
reverse DNS look-up [correct]
CONT: Finally, in most log files, a significant percentage of hits may be unresolved in terms of reverse DNS look-ups(converting IP numbers to domain names, thereby providing the necessary suffix to interpret).
French (Internet et télématique)
consultation inverse de DNS [feminine noun]; consultation inverse de système de nom de domaine [feminine noun]
CONT: Enfin, dans la plupart des fichiers journaux, un important pourcentage des réponses obtenues peut rester sans explication en termes de consultations inverses de DNS (convertir des numéros IP en noms de domaine, et, de cette façon, fournir le suffixe nécessaire à l'interprétation).