English (Human Diseases - Various; Special-Language Phraseology)
refractory [correct, adjective]; intractable [correct, adjective]; unresponsive [correct]
DEF: [That is] resistant to treatment ...
French (Maladies humaines diverses; Phraséologie des langues de spécialité)
réfractaire [correct, adjective]
DEF: Qui résiste au traitement.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Fraseología de los lenguajes especializados)
resistente al tratamiento [correct, feminine noun, masculine noun]
OBS: Para indicar que una enfermedad no responde al tratamiento instaurado, en español no se usan los adjetivos "recalcitrante" ni "refractario", sino rebelde o resistente al tratamiento.