English (Labour Disputes)
labour unrest [correct]; labor unrest [correct]
CONT: That was not surprising : labor unrest had led to soaring costs and deficits.
French (Conflits du travail)
agitation ouvrière [correct, feminine noun]; malaise ouvrier [masculine noun]
DEF: Mécontentement collectif des travailleurs pour des raisons d'ordre professionnel ou politique s'exprimant par des revendications, des manifestations ou des troubles.
OBS: La Revue du traducteur traduit "labor unrest" par conflits sociaux.