English (War and Peace (International Law); National and International Security)
intifada [correct]; intifadah [correct]
DEF: The Palestinian insurrection and unrest in the Israeli-occupied West Bank and Gaza Strip, which began in late 1987.
French (Guerre et paix (Droit international); Sécurité nationale et internationale)
intifada [correct, feminine noun]; guerre des pierres [correct, feminine noun]; révolte des pierres [correct, feminine noun]
DEF: Lutte menée à jets de pierres par les jeunes Palestiniens contre les Israéliens, dans les territoires occupés par Israël.
Spanish (Guerra y paz (Derecho internacional); Seguridad nacional e internacional)
intifada [correct, feminine noun]
DEF: Rebelión popular palestina.
CONT: La intifada se inició el 9 de diciembre de 1987 en los territorios ocupados por Israel.
OBS: intifada: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda escribir el sustantivo "intifada" con minúscula inicial y sin necesidad de comillas.