English (Symptoms (Medicine))
nervousness [correct]; nervosity
DEF: A condition of unrest and of irritability.
French (Symptômes (Médecine))
nervosité [correct, feminine noun]
DEF: Terme du langage courant traduisant une irritabilité, une tension intérieure, une impulsivité, une inquiétude, une vive émotivité.
OBS: Terme peu utilisé en psychiatrie.
Spanish (Síntomas (Medicina))
nerviosidad [feminine noun]; nerviosismo [masculine noun]