English (Placement of Concrete; Concrete Construction)
expanding agent [correct]; expansive agent [correct]; expansion agent
CONT: When an expansion agent is used, the unrestrained expansion shall be from 5 to 10 per cent when tested in accordance with CSA Test Method A23. 2-1B.
CONT: Grout shall consist of a mixture of water, cement, and an expanding agent ...
CONT: Expansive Agent. (1) TSIRCO-EXPAGROUT. To produce controlled expansion and improve workability when added to concrete and mortar mixes.
French (Mise en place du béton; Bétonnage)
agent expansif [correct, masculine noun]
DEF: Produit que l'on ajoute au ciment pour en provoquer le gonflement soit pour compenser le retrait, soit pour exercer des efforts calculés.
CONT: Lorsqu'on emploie un agent expansif, l'expansion libre, déterminée selon les modalités de la norme ACNOR A23.2-1B, doit être comprise entre 5 et 10 pour cent.
OBS: expansif : Qualifie une réaction chimique ou un corps dont la transformation ou la prise s'accompagne d'un gonflement, d'un accroissement de volume : ciment expansif (l'addition de sulfate de calcium dans un mortier à base de ciment permet, selon le dosage, de compenser le retrait de sa prise, ou de le rendre légèrement expansif sans nuire à ses caractéristiques). On utilise aussi des ciments fortement expansifs pour la démolition des blocs de béton.