English (Constitutional Law; Federalism)
unrestricted power [correct]
DEF: Unlimited ability to decide within a particular compass.
French (Droit constitutionnel; Fédéralisme)
pouvoir entier [correct, masculine noun]; pouvoir illimité [avoid, masculine noun]
DEF: Compétence sans borne de décider dans un domaine donné.