English (Probability (Statistics); Statistical Surveys)
sample with replacement [correct, noun]; unrestricted random sample [correct]
DEF: [A] sample [drawn by means such that] every element of the population is available each time an element to be in the sample is drawn.
French (Probabilités (Statistique); Sondages et enquêtes (Statistique))
échantillon non exhaustif [correct]
CONT: Lorsque dans une population (...) on effectue des prélèvements en vue de constituer un échantillon, on peut, après chaque prélèvement, (...) remettre l'élément prélevé dans la population. (...) l'échantillon obtenu est dit non exhaustif.