English (Naval Mines)
antisubmarine minefield [correct, NATO, standardized]; anti-submarine minefield [correct]
DEF: A field laid specifically against submarines. It may be laid shallow and be unsafe for all craft, including submarines, or laid deep with the aim of being safe for surface ships.
OBS: antisubmarine minefield: term and definition standardized by NATO.
French (Mines marines)
champ de mines anti-sous-marins [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Champ de mines spécialement destiné à la lutte contre les sous-marins. Ce champ de mines peut être mouillé à faible immersion, et être dangereux pour les bâtiments de surface de tout type, ou à grande immersion dans le but de ne pas créer de risque pour les bâtiments de surface.
OBS: champ de mines anti-sous-marins : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: champ de mines anti-sous-marins : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Minas marinas)
campo de minas antisubmarino [correct, masculine noun]
DEF: Campo de minas destinado específicamente a la lucha contra submarinos. Estos campos pueden ser establecidos a poca profundidad y constituir un riesgo para la navegación de superficie o a gran profundidad con lo que son seguros para los barcos de superficie.