English (Highway Code; Driving (Road Vehicles); Special-Language Phraseology)
drive an unsafe vehicle [correct]
French (Code de la route; Conduite automobile; Phraséologie des langues de spécialité)
conduire un véhicule non sécuritaire [correct]
OBS: conduire un véhicule non sécuritaire : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.