English (Small Arms)
unsafe firearm [correct]
French (Armes légères)
arme à feu dangereuse [feminine noun]
OBS: arme à feu dangereuse : terme tiré de la résolution 1997/28, du Conseil économique et social, obtenu du service de terminologie des Nations Unies, à New York.