English (Urban Planning)
redevelopment
OBS: --involves the clearance and rebuilding of structures that are deteriorated or obsolete(...) or are laid out in an unsatisfactory way.
French (Aménagement urbain)
remodelage
OBS: (...) les quartiers centraux sont rasés pour laisser la place, d'une part, à de grandes artères de pénétration, (...) d'autre part à un -- complet des centres administratifs, civiques, commerciaux.