English (Road Maintenance)
patching [correct]
DEF: The removal of localized areas of failed, uncompacted or unsatisfactory materials from a road pavement, which is then replaced with selected compacted materials.
French (Entretien des routes)
emploi partiel [correct, see observation, masculine noun]; point à temps [correct, masculine noun]; point-à-temps [correct, masculine noun]; rapiéçage [correct, masculine noun]; reflâchage [masculine noun]
DEF: Réparation localisée d'une chaussée, par décapage et pilonnage de matériaux rapportés, généralement enduit gravillonné ou matériaux enrobés.
OBS: Le terme «emplois partiels», au pluriel, est utilisé plus fréquemment qu'au singulier.
OBS: point-à-temps; emploi partiel : termes proposés par l'Association mondiale de la Route.
Spanish (Mantenimiento de carreteras)
bacheo [correct, masculine noun]
DEF: Operación consistente en colmar los baches y roderas y, en general, en reparar los desperfectos sufridos por un firme.