English (Deep Foundations)
cored-out concrete pile [correct]
OBS: Cored-out concrete piles are particularly useful where the load must be carried to rock but displacement piles are unsatisfactory.
French (Fondations profondes)
pieu en béton foré
OBS: Pieux en béton forés. - Ils sont particulièrement utiles lorsque la charge doit être transmise au rocher mais qu'on ne peut tolérer le déplacement latéral du sol, lors de la mise en place.