English (Deep Foundations)
end bearing [correct]
OBS: Static-friction values required by the load should be studied for the various strata, both for those selected for carrying purposes and for those unsatisfactory for permanent use. End bearing must be considered.
French (Fondations profondes)
résistance de pointe; résistance à la pointe
OBS: On doit étudier la résistance au frottement latéral pour les différentes couches, à la fois pour celles qui doivent supporter les charges et pour celles qui ne le permettent pas de façon définitive. On doit également étudier systématiquement la résistance de pointe.