English (Regulations and Standards (Food); Food Safety)
implicated ready-to-eat product [correct]; implicated RTE product [correct]
DEF: When a tested lot has an unsatisfactory result, any product processed on the same line(i. e., using the same equipment) as the tested products.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation); Salubrité alimentaire)
produit prêt-à-manger en cause [correct, masculine noun]; produit PAM en cause [correct, masculine noun]
DEF: Lorsqu'un lot analysé donne un résultat insatisfaisant, produit transformé sur la même ligne (c.-à-d. à l’aide du même équipement) que les produits analysés.