English (Air Pollution)
organic ozonide [correct]; ozonide [correct]
DEF: A generic name for reaction products of ozone with various unsaturated organic substances.
French (Pollution de l'air)
ozonide [correct, masculine noun]
DEF: Nom générique des produits d'addition sur différents types de corps organiques et notamment sur ceux qui renferment des doubles liaisons.
OBS: Le terme ozonide est masculin.
Spanish (Contaminación del aire)
ozónido [masculine noun]