English (Petrography)
undersaturated rock [correct]
DEF: ... an igneous rock consisting of unsaturated minerals...
French (Pétrographie)
roche sous-saturée [correct, feminine noun]
CONT: [...] une roche à quartz est dite «sursaturée» (sous-entendu en silice), une roche sans quartz ni feldspathoïdes (minéraux pauvres en Si) est «saturée», une roche à feldspathoïdes «sous-saturée».