English (Electrochemistry)
cycloaddition [correct]
DEF: A reaction in which two unsaturated molecules(or moieties within a molecule) join, forming a ring.
French (Électrochimie)
cycloaddition [correct, feminine noun]
DEF: Réaction dans laquelle au moins deux molécules insaturées, ou deux parties d'une molécule, se combinent pour former un seul adduit cyclique.
CONT: [Une réaction chélétrope est une] sorte de cycloaddition au cours de laquelle les atomes terminaux d'un système conjugué se lient à un seul atome d'un réactif «monocentrique» en formant deux nouvelles liaisons-[sigma]. Il y a formellement perte d'une liaison-[pi] du substrat et augmentation de l'indice de coordination de l'atome concerné du réactif.
OBS: Une cycloaddition peut être une réaction péricyclique ou une réaction par étapes.
OBS: cycloaddition : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 octobre 2003.