English (Hydrology and Hydrography; Geology)
unsaturated coefficient of permeability
DEF: The apparent coefficient of permeability in flow through an unsaturated medium.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
coefficient de perméabilité relative [masculine noun]
OBS: Perméabilité relative. - En milieu non saturé ou à écoulement polyphasique, perméabilité relative à un fluide déterminé (à sa teneur et à ses qualités qui peuvent varier dans le temps), notamment à l'eau : par exemple le coefficient de perméabilité relative à l'eau en milieu non saturé.