English (Chemistry)
unsaturated compound [correct]
DEF: Any chemical compound with more than one bond between adjacent atoms, usually carbon, and thus reactive toward the addition of other atoms at that point; for example, olefins, diolefins, and unsaturated fatty acids.
French (Chimie)
composé non saturé [correct, masculine noun]; composé insaturé [masculine noun]
CONT: insaturation : Caractère des composés organiques non saturés et, par extension, des fonctions organiques, telles que liaisons multiples, ou particularité structurale, telle que cycle, qui font qu'une molécule ne contient pas le nombre maximal d'atomes d'hydrogène compatibles avec le nombre des atomes présents de carbone, azote, oxygène, etc.
OBS: unsaturated : insaturé, non saturé.
OBS: insaturé : Chim. org. Non saturé. (Un hydrocarbure insaturé peut accepter plus ou moins facilement l'addition d'atomes d'hydrogène pour se transformer en hydrocarbure saturé.)