English (Biological Sciences)
thermosensitive [correct]; temperature-sensitive [correct]
DEF: Relating to or being a material that is in one or more ways sensitive to heat.
CONT: There is in nature a common and inverse relationship between lipid unsaturation and temperature : high temperature leads to low unsaturation; low temperature leads to high unsaturation.... This response may be mediated through temperature-sensitive desaturases.
French (Sciences biologiques)
thermosensible [correct]
DEF: Se dit d'une substance sensible à des variations de température.
CONT: Certaines mutations ne se manifestent qu'à une température relativement élevée et non à une température basse ou moyenne. On les qualifie de thermo sensibles. Elles correspondent souvent à une fragilité particulière de la protéine mutée vis-à-vis d'une élévation de température, fragilité qui ne se manifeste pas à une température plus basse, ce qui ne permet pas alors de déceler la mutation.
Spanish (Ciencias biológicas)
termosensible