English (Sea Operations (Military); Military Transportation)
unscheduled convoy phase [correct, NATO]
DEF: The period in the early days of war when convoys are instituted on an ad hoc basis before the introduction of convoy schedules in the regular convoy phase.
OBS: unscheduled convoy phase : term and definition standardized by NATO in the AAP-6 standard published in 2008, but not included in the 2009 edition.
French (Opérations en mer (Militaire); Transport militaire)
phase des convois non planifiés [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Période des premiers jours de la guerre au cours de laquelle des convois sont constitués en fonction des circonstances avant la mise en vigueur de plans de convois instituant la phase des convois réguliers.
OBS: phase des convois non planifiés : terme et définition normalisés par l'OTAN dans la norme AAP-6 de 2008, mais non repris dans l'édition de 2009.
Spanish (Operaciones marítimas (Militar); Transporte militar)
fase de convoyes no programados [correct, feminine noun]
DEF: Período en los primeros días de la guerra durante el que se forman convoyes en función de las circunstancias del momento. Esto es anterior a los convoyes programados en la fase de convoyes regulares.