English (Ports)
unscheduled call
French (Ports)
relâche forcée [feminine noun]
DEF: Situation d'un navire qui, pour échapper à un danger imminent résultant de l'état de la mer ou d'avaries, est contraint de se réfugier dans la mer territoriale ou les eaux intérieures d'un autre État.
Spanish (Puertos)
arribada forzosa [feminine noun]