English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
bar-type unscrambler [correct]; bar unscrambler [correct]
DEF: A multiple-chain unscrambler consisting of light-weight chains linked two-by-two by means of flat bars serving as lugs, used to separate the pieces of lumber.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
démêleur à barres transversales [correct, masculine noun]
DEF: Démêleur à chaînes multiples constitué de chaînes légères reliées en paires au moyen de barres plates servant de taquets, utilisé pour séparer les sciages.