English (Treatment of Wood)
boiling-without-vacuum [correct]
DEF: The conditioning of unseasoned timber for pressure treatment by boiling in an oil-type preservative at atmospheric pressure and at temperatures above the boiling point of water.
French (Traitement des bois)
procédé par ébullition à la pression atmosphérique [correct, masculine noun]
DEF: Traitement préalable de bois non séché devant être traité sous pression en le faisant tremper dans une solution de préservation huileuse bouillante à la pression atmosphérique au-dessus du point d'ébullition de l'eau.