English (Human Behaviour)
altruism [correct]; unselfishness [correct]
DEF: An unselfish devotion to the interests and welfare of others.
French (Comportement humain)
altruisme [correct, masculine noun]
DEF: Disposition à s'intéresser et à se dévouer à autrui.
CONT: Faire preuve d'altruisme est une qualité essentielle requise pour devenir un bénévole épanoui. Il faut savoir et vouloir donner.
Spanish (Comportamiento humano)
altruismo [correct, masculine noun]
DEF: Diligencia en procurar el bien ajeno aun a costa del propio.