English (Military Materiel Management)
unserviceable [correct, officially approved]; unsvc [correct, officially approved]
DEF: The status of an item which is not ready to be used for its intended purpose without undergoing maintenance.
OBS: unserviceable; unsvc : designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Gestion du matériel militaire)
inutilisable [correct, officially approved]; inutil [correct, officially approved]
DEF: [...] état dans lequel se trouve un article dont on ne peut se servir avant qu'il n'ait subi des travaux de maintenance.
OBS: inutilisable; inutil : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.