English (National Accounting; Insurance)
prepayment of premiums and reserves against unsettled claims for casualty insurance
French (Comptabilité nationale; Assurances)
paiement anticipé de primes et réserves pour indemnisation non-reçues d'assurance [masculine noun]; réserves-primes et réserves-sinistres d'assurance de dommages [feminine noun]
OBS: Source(s): Lexique du système de comptabilité nationale, établi à partir de la terminologie utilisée par l'ONU [Organisation des Nations Unies] et de celle recommandée par l'INSEE [Institut national de la statistique et des études économiques].