English (Currency and Foreign Exchange)
exchange market disorder [correct]; market disorder [correct]
CONT: Recourse has been frequently made to intervention in response to such exchange market disorders as unsettled trading conditions or unexpected events of an essentially non-economic nature.
French (Politique monétaire et marché des changes)
désordre sur les marchés des changes [correct, masculine noun]
CONT: Les interventions ont été fréquemment utilisées en cas de désordres sur les marchés des changes tels que des conditions de grande instabilité ou en cas d'événements imprévus qui ne sont pas de nature économique.