English (Forage Crops)
ear corn [correct]; shell corn
DEF: Unshelled corn.
OBS: Whole corn on the cob, as opposed to "shelled corn", i.e. "corn kernels separated from the corn or ear". (WINAG, 1962, p. 696).
French (Culture des plantes fourragères)
maïs-plante entière [correct, feminine noun]; maïs-épis [masculine noun]
CONT: Alimentation animale. [...] Le maïs-plante entière se conserve bien par ensilage, car il est relativement riche en glucides solubles. Chaque fois que cela est possible, il est donc préférable de l'ensiler plutôt que de le déshydrater, car l'ensilage est moins coûteux que la déshydratation.