English (Wood Sawing; Inspection of Surfaces (Materials Engineering); Inspection for Defects (Materials Engineering))
rough-hewn wood [correct]; roughhewn wood [correct, proposal]; rough-edged timber; dull-edged timber
OBS: roughhewn beams : coarse rough, unsmoothed, uncultivated.
French (Sciage du bois; Contrôle des états de surface des matériaux; Détection des défauts des matériaux)
bois flache [correct, masculine noun]; bois flacheux [masculine noun]
DEF: Bois mal équarri, dont les arêtes ne sont pas vives.
OBS: Flache : dépression, creux à l'arête d'une poutre; à la surface d'un bois, d'une pierre.