English (Recruiting of Personnel; Labour and Employment)
spontaneous job application [correct]; spontaneous application [correct]; unsolicited job application [correct]; unsolicited application [correct]
French (Recrutement du personnel; Travail et emploi)
candidature spontanée [correct, feminine noun]; candidature non sollicitée [correct, feminine noun]; demande d'emploi spontanée [correct, feminine noun]; demande d'emploi non sollicitée [correct, feminine noun]
CONT: Les principes de rédaction d'une candidature spontanée sont globalement les mêmes que ceux d'une réponse à une annonce, avec une nécessité plus grande encore d'accrocher l'attention du lecteur.