English (Bones and Joints)
rhumatoid foot
CONT: There were 27 cases of unstable neurological foot, 13 cases of rhumatoid foot, 7 cases of flat feet and 3 cases of post-trauma arthritis of the talonavicular joint.
French (Os et articulations)
pied rhumatoïde [masculine noun]
CONT: Les pieds rhumatoïdes ont nécessité dans 5 cas un allongement d'Achille ou de la lame des jumeaux et dans tous les cas, une correction de l'avant-pied. Celle-ci a comporté, soit un réalignement plantaire avec arthroplastie du gros orteil dans 7 cas, soit une arthrolyse avec synovectomie des MP et arthroplastie de Lelièvre des IPP dans 6 cas.