English (Biological Sciences)
transition state [correct]
CONT: When molecules A and B react to give a product A-B, the reaction passes through a transition state A-B in which chemical bonds are being made and broken. The transition state is the most unstable species on the reaction pathway, and catalysis is achieved by stabilizing this state.
French (Sciences biologiques)
état de transition [correct, masculine noun]
CONT: Une réaction chimique telle que A -> P se produit lorsqu'une certaine proportion de la population des molécules A possède à un certain moment suffisamment d'énergie pour atteindre un état activé, appelé état de transition, où la probabilité de créer ou de détruire une liaison chimique pour former le produit P est très grande. Cet état de transition et au sommet de la barrière énergétique séparant les réactifs des produits. La vitesse d'une réaction chimique déterminée est proportionnelle à la concentration des molécules ayant atteint cet état de transition.