English (Information Processing (Informatics))
stream-oriented file [correct]; continuous file
DEF: A file that contains unstructured data.
French (Traitement de l'information (Informatique))
fichier en continu [correct, masculine noun]
DEF: Fichier contenant des données non structurées.
CONT: Les documents constitués de textes et la voix numérisée sont des exemples de fichiers en continu. Ils contrastent avec les fichiers de données qui comportent un ensemble de structures fixes (longueur des champs à l'intérieur des enregistrements par exemple).
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
archivo orientado al flujo [correct, masculine noun]; fichero orientado al flujo [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Archivo (fichero) que contiene datos sin estructurar.
CONT: Los documentos de texto y la voz digital son ejemplos de archivos (ficheros) orientados al flujo. Contrasta con los archivos (ficheros) de datos (data file) que implican un conjunto de estructuras fijas (o razonablemente rígidas); por ejemplo, campos de longitudes fijas en los registros.