English (Collective Agreements and Bargaining)
final offer selection [correct]; FOS [correct]
DEF: Used in the United States and more recently in Canada; usually after a predetermined period of unsuccessful negotiation, both sides put forward final offers, one of which an arbitrator or board of arbitrators must choose. Note : Not used in the federal Public Service.
French (Conventions collectives et négociations)
arbitrage des propositions finales [correct, masculine noun]; APF [correct, masculine noun]; arbitrage des dernières offres [masculine noun]
DEF: Formule d'arbitrage utilisée aux États-Unis et introduite récemment au Canada; normalement après une période prédéterminée au cours de laquelle elles ont négocié sans succès, les deux parties présentent des propositions finales et un arbitre ou un bureau d'arbitres doit choisir l'une de ces propositions. Note : Cette formule n'est pas utilisée dans la fonction publique fédérale.