English (Artificial Intelligence)
semi-supervised learning [correct, noun]; semi-supervised machine learning [correct, noun]
CONT: Semi-supervised learning is a type of machine learning that falls in between supervised and unsupervised learning. It is a method that uses a small amount of labeled data and a large amount of unlabeled data to train a model.
French (Intelligence artificielle)
apprentissage semi-supervisé [correct, masculine noun]; apprentissage automatique semi-supervisé [correct, masculine noun, less frequent]
CONT: L'apprentissage semi-supervisé est une technique d'apprentissage machine qui se situe entre l'apprentissage supervisé (où tous les exemples sont étiquetés) et l'apprentissage non supervisé (où aucun exemple n'est étiqueté). Cette approche tire parti d'une petite quantité de données étiquetées – suffisamment pour guider le modèle sur ce qu'il doit apprendre – et d'une grande quantité de données non étiquetées, qui sont plus faciles à collecter.
Spanish (Inteligencia artificial)
aprendizaje semisupervisado [correct, masculine noun]
CONT: [...] se utiliza para las mismas aplicaciones que el aprendizaje supervisado; sin embargo, utiliza datos etiquetados y no etiquetados para entrenamiento.