English (Ecosystems; Environmental Economics)
unsustainable [correct]
CONT: Overharvesting of the planet's natural productivity continues on an unsustainable scale.
French (Écosystèmes; Économie environnementale)
insoutenable
CONT: De plus, la surexploitation de la productivité naturelle de la planète se poursuit à un rythme insoutenable et de nombreuses ressources écologiques et biologiques (poissons, forêts, récifs, sols, etc.) sont à la veille d'être épuisées.