English (Plant Biology; Silviculture)
first generation orchard [correct]
DEF: A clonal or seedling orchard from genetically untested, first-generation parent trees selected in natural stands.
French (Biologie végétale; Sylviculture)
verger de première génération [correct, masculine noun]
OBS: Verger à graines : plantation aménagée pour une production rapide et abondante de semences améliorées pour le reboisement, notamment en évitant la pollinisation par des individus non désirables. On peut les qualifier de première ou de deuxième génération, selon l'état d'avancement des programmes d'amélioration génétique.