English (Tort Law (common law))
unlimited liability [correct]
CONT: At one time the courts flirted with the notion of holding actors liable for all of the consequences of their negligent conduct, whether or not they were foreseeable or direct. This prospect was described as unthinkable and startling and before very long the idea of unlimited liability was abandoned.
French (Droit des délits (common law))
responsabilité illimitée [correct, feminine noun]
CONT: Les tribunaux ont déjà caressé l'idée de tenir les défendeurs responsables de toutes les conséquences de leur négligence, qu'elles soient ou non prévisibles ou directes. Cette approche a été qualifiée d' "impensable" et de "renversante", et l'idée de responsabilité illimitée a été très vite écartée.
OBS: Fiche terminologique en droit de la responsabilité délictuelle fournie par le Centre de traduction et de documentation juridique de l'Université d'Ottawa.
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law))
responsabilidad ilimitada [feminine noun]