English (General Conduct of Military Operations; Military Administration)
standing order [correct, NATO, standardized]
DEF: A promulgated order which remains in force until amended or cancelled.
OBS: standing order: designation and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Administration militaire)
ordre permanent [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Ordre diffusé qui demeure en vigueur jusqu'à ce qu'il ait été éventuellement modifié ou abrogé.
OBS: ordre permanent : désignation et définition normalisées par l'OTAN et uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Administración militar)
orden permanente [correct, feminine noun]
DEF: Orden promulgada que permanece vigente hasta que se modifica o anula.