English (Work Study)
sociotechnical systems theory [correct]
CONT: Until recently, most work redesign projects have been based on... some version of the sociotechnical systems theory.
French (Étude du travail)
théorie des systèmes socio-techniques [correct, feminine noun]; théorie des systèmes sociotechniques [correct, feminine noun]
CONT: Jusqu'à très récemment la plupart des projets de redéfinition des tâches étaient fondés [...] sur une version de la théorie des systèmes socio-techniques.
OBS: L'adjectif "socio-technique" s'écrit en un mot ou avec un trait d'union dans les dictionnaires généraux.