English (Audiovisual Techniques and Equipment)
filmstrip [correct]; film strip [correct]; film-strip [correct]; stripfilm [correct]; strip film [correct]; slide film [correct, see observation]
OBS: Filmstrips, until recently, were called slide films.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
film fixe [correct, masculine noun]; bande de film [correct, feminine noun]
DEF: Séries d'images photographiques sur film positif à double perforation. La projection s'effectue grâce à un passe-vues, avec arrêt sur chaque image (environ 25 à 50 vues par bande).
CONT: Le film fixe peut servir à la démonstration, à la narration, à l'entraînement, à la présentation d'un raisonnement. C'est la raison pour laquelle il compte souvent 20 à 30 images ou plus.