English (Racquet Sports)
slipping [correct, noun]; slip [correct, noun]
PHR: sudden slip, untimely slip.
French (Sports de raquette)
glissade [correct, feminine noun]
CONT: [...] pour la terre battue, [la chaussure de tennis] doit offrir un dessin antidérapant afin d'éviter des glissades intempestives.