English (Translation; Military Training)
untrained [correct]; (U) [correct]
French (Traduction; Instruction du personnel militaire)
inexercé; qui n'a pas reçu l'instruction voulue; (U) [correct, see observation]; (U); qui n'a pas reçu l'instruction pertinente; qui n'a pas reçu l'instruction nécessaire; sans formation
OBS: Il a été convenu de garder l'abréviation (U) dans les textes français, car il y a de nombreuses variantes pour le terme en toutes lettres en français.