English (Silviculture)
screefing [correct]
DEF: Paring off low and surface vegetation, together with most of its roots, to expose a weed-free soil surface, generally preparatory to sowing or planting thereon.
CONT: Screefing. When necessary the planters use their planting sticks to screef a space for the seedling to be planted. This has proved to be very advantageous and to increase seedling survival on untreated soils.
French (Sylviculture)
dégazonnement [correct, masculine noun]
CONT: Ameublissement du sol. L'usage d'engins mécanisés puissants, destinés à l'ameublissement du sol, se développe dans certains pays qui pratiquent en situation appropriée ce que l'on appelle la ligniculture intensive [...] Un sous-solage se justifie parfois pour briser un tuf ou une couche dure à une profondeur de 30 à 50 cm. En sol de prairie et même ailleurs, l'ameublissement peut consister en un dégazonnement par placeaux assez grands (pour réduire la concurrence des racines).
Spanish (Silvicultura)
desbroce [masculine noun]