English (Symptoms (Medicine); The Pancreas)
Somogyi effect [correct]
DEF: A swing [rebound] to a high level of glucose(sugar) in the blood from an extremely low level, usually occurring after an untreated insulin reaction during the night.
OBS: The swing is caused by the release of stress hormones to counter low glucose levels.
French (Symptômes (Médecine); Pancréas)
effet Somogyi [correct, masculine noun]
DEF: Élévation forte et subite d'une glycémie très basse, provoquée par une insulinoréaction pendant la nuit.
OBS: L'élévation (rebound) est occasionnée par la libération d'hormones du stress.
OBS: L'importance de l'effet Somogyi, avec rebond hyperglycémique au réveil suivant une hypoglycémie nocturne asymptomatique, est aujourd'hui relativisée dans la mesure où l'effondrement de l'insulinémie en fin de nuit apparaît comme la cause déterminante de l'hyperglycémie du réveil.