English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
untreated material [correct]; untreated product [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
produit brut [correct, masculine noun]
CONT: [...] le produit brut exporté par le Canada était transformé dans les usines françaises en produit fini.