English (Papermaking Machines)
deckle board [correct]
OBS: deckle edge : The untrimmed feather edge of a sheet of paper formed where the pulp flows against the deckle.
French (Machines à papier)
réglette de bordure [correct, feminine noun]; règle latérale [correct, feminine noun]; réglette [feminine noun]
DEF: Dispositif d'une table plate de fabrication maintenant latéralement la pâte sur la toile au début de l'égouttage.
OBS: Pour «règle latérale», voir l'article 8.3.8.1. dans CTD-1, vol. 1.
OBS: Pour «réglette de bordure», voir l'entrée «courroie-guide» dans LAROG.