English (Tools and Equipment (Textile Industries))
untwisting device [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
dispositif de détorsion [correct, masculine noun]
CONT: La détordeuse est un dispositif de détorsion.
OBS: La détorsion est faite mécaniquement à l'aide de la détordeuse pour détordre les écheveaux passés au bain de teinture et pour défaire les rubans de laine tortillonnés.