English (Textiles: Preparation and Processing)
untwisting [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
détorsion [correct, feminine noun]
CONT: La détorsion est faite mécaniquement à l'aide de la détordeuse pour détordre les écheveaux passés au bain de teinture et pour défaire les rubans de laine tortillonnés.