English (Sewing (General); Social Movements)
textile waste [correct]
DEF: … a material that is deemed unusable for its original purpose by the owner.
French (Couture (Généralités); Mouvements sociaux)
gaspillage de tissu [correct, masculine noun]
CONT: Environ 15 % des textiles dédiés à la confection des vêtements finissent sur le sol de la salle de découpe. Le gaspillage des tissus est aussi une perte de ressources, naturelles et humaines, qui ont été mobilisées pour fabriquer les textiles et vêtements. Il est essentiel de remédier à la source du problème en maximisant l'usage des tissus et en minimisant le gaspillage.