English (Roofs (Building Elements))
unused roof space [correct]; lost roof space [correct]
DEF: Unused space between the roof and the ceiling of the highest room.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
comble inutilisé [correct, masculine noun]; combles perdus [masculine noun, plural]; comble perdu [correct, masculine noun]; faux-comble [correct, see observation, masculine noun]; faux comble [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Espace non habitable dans un comble sous un toit plat ou dans la partie supérieure d'un comble au dessus du dernier étage de comble.
CONT: (...) le comble est essentiellement le volume intérieur , l'espace utilisable situé au-dessus du plancher haut du dernier étage carré d'un édifice. Il peut servir de grenier, de resserre, d'habitation (comble habitable, galetas, mansarde), ou demeurer inaccessible (comble perdu, ou faux comble).
DEF: (pour faux-comble) partie au-dessus du faux-plancher dans un comble brisé.
OBS: Comme l'indique la définition ci-dessus, la terme "faux-comble" est un spécifique servant à désigner la partie supérieure d'un comble.
Spanish (Techos (Elementos de edificios))
desván perdido [correct, masculine noun]