English (Advertising; Electronic Commerce; Internet and Telematics)
extramercial [correct]; extramercial ad [correct]
DEF: An ad placed within the three-inch-wide column of unused space to the right of an Internet page.
French (Publicité; Commerce électronique; Internet et télématique)
publicité en marge de page Web [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Publicité placée dans une colonne, d'une largeur de trois pouces ou 7,62 centimètres et située à droite dans une page Web, étant habituellement un espace inutilisé.
OBS: publicité en marge de page Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu’il qualifie. Il est toujours invariable.
Spanish (Publicidad; Comercio electrónico; Internet y telemática)
publicidad al margen de página Web [correct, feminine noun]