English (Criminology; IT Security)
forensic copy [correct]; forensic image [correct]
DEF: An exact bit-by-bit copy of a data carrier including slack, unallocated space and unused space.
French (Criminologie; Sécurité des TI)
copie-image [correct, feminine noun]
DEF: Copie bit à bit intégrale de l'information numérique présente sur un support d'information, y compris espaces non utilisés, espaces non alloués et queues de clusters, effectuée à l'aide d'un logiciel spécifique.