English (Bones and Joints)
radicular sheath [correct]
CONT: Unusual myelographic appearances of the lumbosacral radicular sheaths.(In ACTA RADIOL., DIAGNOSIS, 1972, 13, 762-766, cited in PASCAL data base.)
French (Os et articulations)
gaine radiculaire [correct, feminine noun]
CONT: L'injection de pantopaque dans les racines est une bonne méthode d'évaluation de la sciatique, particulièrement chez les malades avec une sciatique récidivante après les examens diagnostiques multiples, après les opérations lombaires multiples ou lorsque l'étiologie de la sciatique ne peut être déterminée par les méthodes courantes. La localisation de la racine intéressée est réalisée par l'introduction d'une aiguille dans la gaine radiculaire sous contrôle radiographique et après injection de lidocaïne à 1 %. (Relevé dans J. BONE JOINT SURG., AMER. ÉDITION, 1974, 56 (7) 1435-1444, cité dans la base de données Pascal.)