English (Medical and Dental Services (Military))
unit of occurrence [correct]
DEF: ... the unit first receiving information concerning an accident or incident that results in unusual occurrence casualties.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire))
première unité avisée [correct, feminine noun]
DEF: (...) l'unité qui reçoit la première les renseignements sur un accident ou un incident qui provoque des pertes tombant dans la catégorie des "pertes résultant d'un accident inhabituel".