English (Translation; Language Problems)
unusual incident
French (Traduction; Problèmes de langue)
événement imprévu [masculine noun]; évènement imprévu [masculine noun]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Dans les rapports de marine.