English (Paleontology)
Carbon isotopic variation
CONT: Key features of late Proterozoic history are shown [on the chart]. The Overall pattern of carbon isotopic variation fits well with that of unusually low strontium isotope ratios in seawater whereas marked fluctuations within the carbon curve correspond to ice ages and iron formations.
French (Paléontologie)
variations isotopiques du carbone
CONT: Les principaux épisodes de l'histoire du Protérozoïque supérieur apparaissent sur [le] diagramme qui représente les variations de l'abondance du carbone 13 et du strontium 87 au cours du temps. L'allure globale de la courbe des variations isotopiques du carbone concorde avec la valeur exceptionnellement faible du rapport isotopique du strontium dans l'eau de mer; les diminutions brusques de la courbe du carbone coïncident avec les périodes de glaciation et de dépôts ferrifères.