English (Real Estate)
slumlord [correct]; slum landlord [correct]
DEF: A landlord who receives unusually large profits from substandard properties.
French (Immobilier)
marchand de sommeil [correct, masculine noun]
CONT: Les marchands de sommeil sont des propriétaires qui exploitent à l'extrême la détresse de publics très fragilisés (comme des personnes ayant très peu de revenus, ou étant en séjour illégal).