English (Official Ceremonies; Heritage)
unveiling ceremony [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Cérémonies officielles; Patrimoine)
cérémonie de dévoilement [correct, feminine noun]
DEF: Rassemblement de dignitaires au cours duquel on inaugure une statue, une plaque commémorative et parfois, par extension, l'immeuble où elle se trouve, ou fait connaître au public la maquette d'un futur immeuble, le nouveau symbole social (logo) d'une compagnie ou la mascotte d'un événement sportif à venir.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.