English (Sports (General); Prizes and Trophies (Sports))
medal unveiling [correct]; medal' s unveiling [correct]
CONT: Medal Unveiling : The Ontario Senior Games Winterfest 2007 unveiled the official Games medal at the 100 Days to Go ceremonies prior to the Brockville Braves home game on November 10.
CONT: "We wanted to give the medals a Greek look from the start, "Athens 2004 Organising Committee(ATHOC) president Gianna Angelopoulos-Daskalaki said at the medals’ unveiling in July, during the IOC' s 115th Session in Prague, which approved the changes. "As the IOC said, a historic injustice has been remedied, "added ATHOC spokesman Serafeim Kotrotsos.
French (Sports (Généralités); Prix et trophées (Sports))
dévoilement des médailles [correct, masculine noun]; présentation des médailles [correct, feminine noun]
CONT: Un autre événement excitant qui a eu lieu à Whitehorse dernièrement est le dévoilement des médailles des Jeux de 2007.
CONT: JO 2006 à Turin: présentation des médailles olympiques, 2 décembre 2005. Les médailles pour les XXes Jeux Olympiques d'hiver à Turin en 2006 ont été dévoilées au monde lors d'une cérémonie tenue dans la capitale piémontaise.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.